Geboren 27. September 1993
Spielalter 17 – 24
Größe 189 cm
Konfektionsgröße 98

Augenfarbe Blau
Haarfarbe Braun
Wohnort Köln / Düsseldorf
2. Wohnsitz München
Wohnmöglichkeiten Berlin, Frankfurt, Hamburg
Sprachen Englisch (fließend),  Spanisch (fließend), Französisch (sehr gut), Italienisch (SK)
Dialekte Rheinisch, Ruhrpott
Sport Fußball, Basketball, Tennis, Tischtennis, Ski alpin, Fitness
Instrument Klavier (seit dem 5. Lebensjahr), Gitarre, Schlagzeug, Mundharmonika

Ausbildung

2012 – 2013 Coachingteam Frank Betzelt | Dozenten: Teresa Harder und Frank Betzelt
2012 Abitur
2011 Regieübung | Regisseurin: Nicole Weegmann | Filmhaus Köln
2011 Sprachcoaching bei Chaim Frank
2011 Sprachcoaching bei Bernd Dechamps
2009 Praktikum bei Studio Funk GmbH & Co. KG – Produktionshaus für Audiovisuelles
2009 Regie-Intensivkurs | Regisseur: Richard Huber | Filmhaus Köln
2009 Regie II – Schauspielführung | Regisseur: Christian Wagner | Filmhaus Köln
2007 Hörspiel Workshop | Dozent: Klaus Prangenberg
2007 Camera Acting Workshop | Regisseurin: Dagmar Seume
2006 – 2010 Schauspielausbildung JUNIORHOUSE (Arturo) | Dozentin: Alexandra von Schwerin

Auszeichnungen

2016 40. GILDE-FILMPREIS | BESTER KINDERFILM | »König Laurin« | gewonnen
2016  16. DER WEISSE ELEFANT | BESTER KINOFILM | »König Laurin« | gewonnen
2016  34. FILMFEST MÜNCHEN | PUBLIKUMSPREIS | »König Laurin« | gewonnen
2016  24. GOLDENER SPATZ | BESTER KINOFILM | »König Laurin« | gewonnen
2015  12. NEISSE FILMFESTIVAL | BESTER KURZFILM | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
 2015  DEUTSCHE FILM- UND MEDIENBEWERTUNG (FBW) | Prädikat wertvoll | »Gespensterjäger«
2015  8th TAOS SHORTZ FILM FEST | EMERGING ARTIST AWARD | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2015  2nd CHENNAI I.S.F.F. | CISFF BHIMSIGH MEMORIAL AWARD FOR BEST EDITING | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2015  2nd CHENNAI INT. SHORT FILM FESTIVAL | BEST SHORT FICTION FILM | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2015  15th ATLANTA JEWISH FILM FESTIVAL | BEST SHORT | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2015  27th FOYLE FILM FESTIVAL | LIGHT IN MOTION AWARD | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2015  36. FILMFESTIVAL MAX-OPHÜLS-PREIS | MITTELLANGER SPIELFILM | »Allein unter Irren« | nominiert
2015  36. FILMFESTIVAL MAX-OPHÜLS-PREIS | MITTELLANGER SPIELFILM | »Totes Land« | nominiert
2015 QUALIFIED FOR THE 87TH ACADEMY AWARDS | »A Good Story«
2014 4th AESTHETICA SHORT FILM FESTIVAL | BEST DRAMA | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2014 18th DEUTSCHER COMEDYPREIS | BESTE COMEDYSERIE | »Der Lehrer« | gewonnen
2014 11th NAOUSSA’S INTERNATIONAL FILM FESTIVAL | SPECIAL MENTION | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2014 11th NAOUSSA’S INTERNATIONAL FILM FESTIVAL | PEOPLE’S CHOICE AWARD | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2014 2nd INTERNATIONAL FILM AWARDS BERLIN | HONORABLE MENTION AWARD | »Zersplitterte Nacht« | gewonnen
2014 42th FESTIVAL OF NATIONS LENZING | AWARD IN GOLD | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2014 18th BERLIN & BEYOND FILM FESTIVAL | AUDIENCE AWARD | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2013 21st RAINDANCE FILM FESTIVAL | FILM OF THE FESTIVAL | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2013 21st RAINDANCE FILM FESTIVAL | BEST INTERNATIONAL SHORT | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2013 SR KINDER- UND JUGENDBUCHLISTE FRÜHJAHR 2013 | »Allein unter Superhelden« | nominiert
2013 OHRKANUS 2013 | Bestes Hörspiel Erwachsene | »Rommel« | nominiert
2013 OHRKANUS 2013 | Bester Sprecher | »Hugo hebt ab!« | nominiert
2013 OHRKANUS 2013 | Bestes Hörbuch Kinder & Jugendliche | »Hugo hebt ab!« | nominiert
2013 OHRKANUS 2013 | Bestes Hörbuch Kinder & Jugendliche | »Star Wars Wookie« | nominiert
2012 OHRKANUS 2012 | Bester Sprecher | »Hugos geniale Welt« | nominiert
2012 OHRKANUS 2012 | Bestes Hörbuch Kinder & Jugendliche | »Yoda ich bin! Alles ich weiß!« | nominiert
2011 AUDITORIX Hörbuchsiegel 2011/2012 | »Yoda ich bin! Alles ich weiß!« | gewonnen
2010 3rd Festiwal Filmów Dzieciecych Galicja (Polen) | Bester Film | »Rudi und die Erpresser« | gewonnen
2010 MDR Kinder / Jugendhörspielpreis | »Wie man unsterblich wird« | gewonnen
2010 HIGHLIGHTS der Filmakademie Baden-Württemberg | Publikumspreis | »Alle Jahre wieder« | gewonnen
2010 DEUTSCHER HÖRBUCHPREIS | Bestes Kinderhörbuch | »Wie man unsterblich wird« gewonnen
2009 Jahrespreis der deutschen Schallplattenkritik | »Wie man unsterblich wird« | nominiert
2009 1. Platz der hr2 Hörbuch-Bestenliste | »Wie man unsterblich wird« | gewonnen
2009 AUDITORIX Hörbuchsiegel | »Wie man unsterblich wird« | gewonnen
2009 Vierteljahrespreis der deutschen Schallplattenkritik | »Wie man unsterblich wird« | gewonnen